Submanifolds with curvature normals of constant length and the Gauss map

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Submanifolds with curvature normals of constant length and the Gauss map
Autori: Di Scala A.J.; Carlos Olmos
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: JOURNAL FÜR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK
Tipo di referee: Tipo non specificato
Editore: Walter de Gruyter
Volume: 574
Intervallo pagine: pp. 79-102
Numero di pagine: 24
ISSN: 0075-4102
Abstract: We show that a submanifold with curvature normal of constant length has constant principal curvatures under suitable global hypothesis. We construct local counterexamples to show that the global hypothesis can not be dropped.
Data: 2004
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: normal holonomy, gauss map, curvature normals, isoparametric
Dipartimenti (originale): DIMAT - Matematica
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
    Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > GEOMETRIA
    Data di deposito: 06 Mar 2007 16:34
    Data ultima modifica (IRIS): 04 Nov 2017 16:52:52
    Data inserimento (PORTO): 08 Nov 2017 00:13
    Numero Identificativo (DOI): 10.1515/crll.2004.074
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/1399746
    Link resolver URL: Link resolver link
    Citazioni:

    Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

    Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

    • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
    • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
    • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

    Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

    +
    -

    Allegati

    [img] PDF (15.pdf) - Postprint
    Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
    Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

    Download (264Kb (270405 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento
    [img]
    Preview
    PDF (N15.pdf) - Postprint
    Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
    Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

    Download (336Kb (344259 bytes)) | Preview

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)

    Statistiche sul Download degli allegati

    Altre statistiche su questa pubblicazione...