Degree theory for proper C^2-Fredholm maps I

Il contenuto (Full text) non è disponibile all'interno di questo archivio. Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento
Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Degree theory for proper C^2-Fredholm maps I
Autori: Pejsachowicz J.; Fitzpatrick P.; Rabier P.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: JOURNAL FÜR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK
Tipo di referee: Tipo non specificato
Editore: De Gruyter
Volume: 427
Intervallo pagine: pp. 1-33
Numero di pagine: 33
ISSN: 0075-4102
Abstract: We construct a new integer valued degree theory for proper C2 Fredholm maps of index 0, defined on a simply connected domain. The degree depends on the choice of a point in the domain called "base point". However the change of the base point at most can change the sign of the degree. Also the degree is invariant by homotopy only up to a sig. However the change in degree in both cases is computable using a homotopy invariant of paths of Fredholm operators called parity. We use this in order to extend the Krasnoselskii-Rabinowitz global bifurcation theorem to Fredholm maps
Data: 1992
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: global bifurcation, proper c2 fredholm maps, base point degree
Dipartimenti (originale): NON SPECIFICATO
Dipartimenti: NON SPECIFICATO
URL correlate:
    Area disciplinare:
    Data di deposito: 05 Ott 2006 13:57
    Data ultima modifica (IRIS): 09 Lug 2012 23:32:06
    Data inserimento (PORTO): 23 Ott 2014 09:37
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/1403886
    Link resolver URL: Link resolver link

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)