Sufficient condition for Gaussian departure in turbulence

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Sufficient condition for Gaussian departure in turbulence
Autori: Tordella D.; Michele Iovieno; Peter Roger Bailey
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: PHYSICAL REVIEW E, STATISTICAL, NONLINEAR, AND SOFT MATTER PHYSICS
Tipo di referee: Tipo non specificato
Editore: The American Physical Society
Volume: 77
Numero: 1
Intervallo pagine: 016309-1-016309-10
Numero di pagine: 10
ISSN: 1539-3755
Abstract: The interaction of two isotropic turbulent fields of equal integral scale but different kinetic energy generates the simplest kind of inhomogeneous turbulent field. In this paper we present a numerical experiment where two time decaying isotropic fields of kinetic energies E1 and E2 initially match over a narrow region. Within this region the kinetic energy varies as a hyperbolic tangent. The following temporal evolution produces a shearless mixing. The anisotropy and intermittency of velocity and velocity derivative statistics is observed. In particular the asymptotic behavior in time and as a function of the energy ratio E1 / E2 → infinity is discussed. This limit corresponds to the maximum observable turbulent energy gradient for a given E1 and is obtained through the limit E2 → 0. A field with E1 / E2 → infinity represents a mixing which could be observed near a surface subject to a very small velocity gradient separating two turbulent fields, one of which is nearly quiescent. In this condition the turbulent penetration is maximum and reaches a value equal to 1.2 times the nominal mixing layer width. The experiment shows that the presence of a turbulent energy gradient is sufficient for the appearance of intermittency and that during the mixing process the pressure transport is not negligible with respect to the turbulent velocity transport. These findings may open the way to the hypothesis that the presence of a gradient of turbulent energy is the minimal requirement for Gaussian departure in turbulence
Data: 2008
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave:
Dipartimenti (originale): DIASP - Ingegneria Aeronautica e Spaziale
Dipartimenti: DISAT - Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia
DIMEAS - Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Aerospaziale
URL correlate:
    Area disciplinare: Area 09 - Ingegneria industriale e dell'informazione > FLUIDODINAMICA
    Data di deposito: 15 Feb 2008 10:38
    Data ultima modifica (IRIS): 19 Ott 2016 10:31:15
    Data inserimento (PORTO): 21 Ott 2016 04:36
    Numero Identificativo (DOI): 10.1103/PHYSREVE.77.016309
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/1645047
    Link resolver URL: Link resolver link
    Citazioni:

    Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

    Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

    • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
    • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
    • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

    Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

    +
    -

    Allegati

    [img] PDF (72477_UPLOAD.pdf) - Altro
    Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
    Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

    Download (432Kb (442437 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)