Generalized symmetric functions and invariants of matrices,

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Generalized symmetric functions and invariants of matrices,
Autori: Vaccarino F.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT
Tipo di referee: Tipo non specificato
Volume: 260
Intervallo pagine: pp. 509-526
Numero di pagine: 18
ISSN: 0025-5874
Abstract: We generalize the classical isomorphism between symmetric functions and invariants of a matrix. In particular we show that the invariants over several matrices are given by a the abelianization of the symmetric tensors over the free associative algebra. The main result is proved by finding a characteristic free presentation of the algebra of symmetric tensors over a free algebra
Data: 2008
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave:
Dipartimenti (originale): DIMAT - Matematica
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
    Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > GEOMETRIA
    Data di deposito: 23 Ago 2008 13:14
    Data ultima modifica (IRIS): 19 Set 2016 16:12:16
    Data inserimento (PORTO): 21 Set 2016 04:36
    Numero Identificativo (DOI): 10.1007/s00209-007-0285-2
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/1646141
    Link resolver URL: Link resolver link
    Citazioni:

    Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

    Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

    • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
    • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
    • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

    Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

    +
    -

    Allegati

    [img] PDF (math.z.reprint.pdf) - Postprint
    Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
    Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

    Download (264Kb (271185 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)