Nontrivial solutions of p-superlinear p-Laplacian problems via a cohomological local splitting

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Nontrivial solutions of p-superlinear p-Laplacian problems via a cohomological local splitting
Autori: Degiovanni M., Lancelotti S., Perera K.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS
Tipo di referee: Tipo non specificato
Editore: World Scientific Publishing
Volume: 12
Numero: 3
Intervallo pagine: pp. 475-486
Numero di pagine: 12
ISSN: 0219-1997
Abstract: We consider a quasilinear equation, involving the p-Laplace operator, with a p-superlinear nonlinearity. We prove the existence of a nontrivial solution, also when there is no mountain pass geometry, without imposing a global sign condition. Techniques of Morse theory are employed
Data: 2010
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: p-laplace equations, nontrivial solutions, morse theory
Dipartimenti (originale): DIMAT - Matematica
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > ANALISI MATEMATICA
Data di deposito: 18 Gen 2011 13:54
Data ultima modifica (IRIS): 15 Ott 2013 13:01:15
Data inserimento (PORTO): 29 Set 2016 01:45
Numero Identificativo (DOI): 10.1142/S0219199710003890
Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2380847
Link resolver URL: Link resolver link
Citazioni:

Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

  • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
  • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
  • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

+
-

Allegati

[img] PDF (Nontrivial_solutions_of_p_superlinear_p_Laplacian_problems_via_a_cohomological_local_splittin) - Postprint
Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

Download (220Kb (225837 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento
[img]
Preview
PDF (Nontrivial_solutions_of_p_superlinear_p_Laplacian_problems_via_a_cohomological_local_splittin_Author_s_version_) - Postprint
Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

Download (97Kb (99679 bytes)) | Preview
[img]
Preview
PDF (Abstract) - Presentazione/Abstract
Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

Download (18Kb (19246 bytes)) | Preview

Azioni (richiesto il login)

Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)

Statistiche sul Download degli allegati

Altre statistiche su questa pubblicazione...