The stochastic generalized bin packing problem

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: The stochastic generalized bin packing problem
Autori: Perboli G.; Tadei R.; Baldi M.M.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: DISCRETE APPLIED MATHEMATICS
Tipo di referee: Tipo non specificato
Editore: Elsevier
Volume: 160
Numero: 7-8
Intervallo pagine: pp. 1291-1297
Numero di pagine: 7
ISSN: 0166-218X
Abstract: The Generalized Bin Packing Problem (GBPP) is a recently introduced packing problem where, given a set of bins characterized by volume and cost and a set of items characterized by volume and profit (which also depends on bins), we want to select a subset of items to be loaded into a subset of bins which maximizes the total net profit, while satisfying the volume and bin availability constraints. The total net profit is given by the difference between the total profit of the loaded items and the total cost of the used bins. In this paper, we consider the stochastic version of the GBPP (S-GBPP), where the item profits are random variables to take into account the profit oscillations due to the handling operations for bin loading. The probability distribution of these random variables is assumed to be unknown. By using the asymptotic theory of extreme values a deterministic approximation for the S-GBPP is derived
Data: 2012
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: generalized bin packing, random item profit, extreme values, deterministic approximation
Dipartimenti (originale): DAUIN - Dipartimento di Automatica Informatica
Dipartimenti: DAUIN - Dipartimento di Automatica e Informatica
URL correlate:
Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > RICERCA OPERATIVA
Data di deposito: 08 Lug 2011 13:11
Data ultima modifica (IRIS): 11 Mag 2016 11:39:41
Data inserimento (PORTO): 13 Mag 2016 08:44
Numero Identificativo (DOI): 10.1016/j.dam.2011.10.037
Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2428980
Link resolver URL: Link resolver link
Citazioni:

Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

  • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
  • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
  • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

+
-

Allegati

[img]
Preview
PDF (2428980.pdf) - Preprint
Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

Download (108Kb (111086 bytes)) | Preview
[img] PDF (2012_stochastic_generalized_bin_packing.pdf) - Postprint
Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

Download (208Kb (213794 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento

Azioni (richiesto il login)

Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)

Statistiche sul Download degli allegati

Altre statistiche su questa pubblicazione...