Asymptotic results for the Generalized Bin Packing Problem

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Asymptotic results for the Generalized Bin Packing Problem
Autori: Baldi, M.M.; Crainic, T.G.; Perboli, G.; Tadei, R.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: PROCEDIA: SOCIAL & BEHAVIORAL SCIENCES
Tipo di referee: Nessun referee
Editore: Elsevier Ltd.
Volume: 111
Intervallo pagine: pp. 663-671
Numero di pagine: 9
ISSN: 1877-0428
Abstract: We present a worst case analysis for the Generalized Bin Packing Problem, a novel packing problem arising in many Transportation and Logistics settings and characterized by multiple item and bin attributes and by the joint presence of both compulsory and non-compulsory items. As a preliminary worst case analysis has recently been proposed in the literature, we extend this study by proposing semi-online and offline algorithms, extending the well known First Fit Decreasing and Best Fit Decreasing heuristics for the Bin Packing Problem. In particular, we show that knowing part of the instance or the whole instance is not enough for computing worst case ratio bounds.
Data: 2014
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: packing problems, generalized bin packing, worst case analysis
Dipartimenti (originale): DAUIN - Dipartimento di Automatica Informatica
Dipartimenti: DAUIN - Dipartimento di Automatica e Informatica
URL correlate:
    Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > RICERCA OPERATIVA
    Data di deposito: 03 Lug 2013 17:37
    Data ultima modifica (IRIS): 24 Mag 2017 15:43:45
    Data inserimento (PORTO): 27 Mag 2017 09:16
    Numero Identificativo (DOI): 10.1016/j.sbspro.2014.01.100
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2508940
    Link resolver URL: Link resolver link
    Citazioni:

    Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

    Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

    • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
    • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
    • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

    Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

    • Web of Science: 0 [link]
    • Scholar: - [link]
    +
    -

    Allegati

    [img] PDF (2014_procedia_Asymptotic_results_for_the_Generalized_Bin_Packing_Problem.pdf) - Postprint
    Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
    Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

    Download (166Kb (170931 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento
    [img]
    Preview
    PDF (EWGT2013_Baldi_final.pdf) - Preprint
    Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
    Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

    Download (224Kb (229587 bytes)) | Preview

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)

    Statistiche sul Download degli allegati

    Altre statistiche su questa pubblicazione...