A note on integer polynomials with small integrals. II

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: A note on integer polynomials with small integrals. II
Autori: Bazzanella, D
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: ACTA MATHEMATICA HUNGARICA
Tipo di referee: Esperti anonimi
Editore: Springer Netherlands
Volume: 149
Numero: 1
Intervallo pagine: pp. 71-81
Numero di pagine: 11
ISSN: 0236-5294
Data: 2016
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: mathematics (all), number theory
Dipartimenti (originale): DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > ANALISI MATEMATICA
Data di deposito: 25 Mag 2016 20:08
Data ultima modifica (IRIS): 27 Mag 2016 09:04:24
Data inserimento (PORTO): 31 Mar 2017 08:21
Numero Identificativo (DOI): 10.1007/s10474-016-0600-7
Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2643013
Link resolver URL: Link resolver link
Citazioni:

Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

  • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
  • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
  • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

+
-

Allegati

[img] PDF (Gallery_proof.pdf) - Postprint
Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

Download (143Kb (146582 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento
[img]
Preview
PDF (smallpolynomials2.pdf) - Postprint
Accesso al documento: Visibile (Ad accesso aperto)
Licenza: Pubblico - Tutti i diritti riservati.

Download (241Kb (247077 bytes)) | Preview

Azioni (richiesto il login)

Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)

Statistiche sul Download degli allegati

Altre statistiche su questa pubblicazione...