On the Hilbert function of lines union one non-reduced point

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: On the Hilbert function of lines union one non-reduced point
Autori: Carlini, Enrico; Catalisano, Maria Virginia; Geramita, Anthony V.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE
Tipo di referee: Esperti anonimi
Editore: Scuola Normale Superiore
Volume: 15
Intervallo pagine: pp. 69-84
Numero di pagine: 16
ISSN: 0391-173X
Abstract: Polito SFX(opens in a new window)| Export | Download | Add to List | More... Annali della Scuola normale superiore di Pisa - Classe di scienze Volume 15, 2016, Pages 69-84 On the Hilbert function of lines union one non-reduced point (Article) Carlini, E.a , Catalisano, M.V.bc , Geramita, A.V.d a Dipartimento di Scienze Matematiche, Politecnico di Torino, Corso Duca Degli Abbruzzi 24, Torino, Italy b DIME Dipartimento di Ingegneria Meccanica Energetica Gestionale E Dei Trasporti, Università Degli Studi di Genova, Piazzale Kennedy pad. D, Genova, Italy c Department of Mathematics and Statistics, Queen's University, Kingston, ON, Canada View additional affiliations View references (18) Abstract In this paper we consider the problem of determining the Hilbert function of schemes XcP which are the generic union of s lines and one m- multiple point. We completely solve this problem for any s and m when n ≥ 4. When n = 3 we find several defective such schemes and conjecture that they are the only ones. We verify this conjecture in several cases
Data: 2016
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: hilbert function, postulation, lines, points
Dipartimenti (originale): DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > GEOMETRIA
Data di deposito: 01 Set 2016 17:16
Data ultima modifica (IRIS): 01 Set 2016 15:16:21
Data inserimento (PORTO): 03 Set 2016 04:32
Numero Identificativo (DOI): 10.2422/2036-2145.201309_001
Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2646827
Link resolver URL: Link resolver link
Citazioni:

Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

  • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
  • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
  • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

+
-

Allegati

[img] PDF (Reduced_and_nonreduced_linear_spaces_Lines_and_points.pdf) - Preprint
Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

Download (333Kb (341717 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento

Azioni (richiesto il login)

Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)