Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1977"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: E | F | O | Q | V
Numero di pubblicazioni : 6.

E

Libro Codegone M. (1977)
Esercizi svolti per complementi di matematica. Cooperativa Libraria Universitaria Torinese, TORINO, 79-.

F

Articolo di rivista Caire L.; Cerruti U (1977)
Fuzzy relational spaces and algebraic structures. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 35, pp. 443-461. - ISSN 0373-1243

O

Articolo di rivista Gautschi W., Monegato G. (1977)
On optimal Chebyshev-type quadratures. In: NUMERISCHE MATHEMATIK, vol. 28, pp. 59-67. - ISSN 0029-599X
Web of Science: 3 - Scopus: 5

Articolo di rivista Cumino C. (1977)
On the seminormality of algebraic surfaces. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 58, pp. 91-100. - ISSN 0041-8994

Q

Articolo di rivista Lyness J.N., Monegato G. (1977)
Quadrature rules for regions having regular hexagonal symmetry. In: SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS, vol. 14, pp. 283-295. - ISSN 0036-1429
Web of Science: 12

V

Articolo di rivista Baratella P. (1977)
Valutazione dell'errore per una formula di quadratura alla Tchebycheff di tipo chiuso. In: CALCOLO, vol. 14, pp. 237-242. - ISSN 0008-0624
Scopus: 1

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 23:42:03 2017 CEST.