Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1978"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: F | N | O | P | S
Numero di pubblicazioni : 6.

F

Articolo di rivista Baratella P. (1978)
Formule di quadratura alla Tchebycheff di tipo semichiuso. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 112, pp. 179-184. - ISSN 0001-4419

N

Articolo di rivista Kahaner D.K., Monegato G. (1978)
Nonexistence of extended Gauss-Laguerre and Gauss-Hermite quadrature rules with positive weights. In: ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, vol. 29, pp. 983-986. - ISSN 0044-2275
Web of Science: 23 - Scopus: 22

O

Articolo di rivista Cumino C. (1978)
On singular subvarieties of algebraic varieties. In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 15. - ISSN 0392-4041

P

Articolo di rivista Monegato G. (1978)
Positivity of the weights of extended Gauss-Legendre quadrature rules. In: MATHEMATICS OF COMPUTATION, vol. 32, pp. 243-245. - ISSN 0025-5718
Web of Science: 32 - Scopus: 33

S

Articolo di rivista Bellomo N., Monaco R. (1978)
Scattering kernels for the boundary conditions of the boltzmann equation on the moving boundary of two-phase systems. In: MECCANICA, vol. 13 n. 3, pp. 127-132. - ISSN 0025-6455
Scopus: 1

Articolo di rivista Monegato G. (1978)
Some remarks on the construction of extended Gaussian quadrature rules. In: MATHEMATICS OF COMPUTATION, vol. 32, pp. 247-252. - ISSN 0025-5718
Web of Science: 8

Questa lista è stata generata il Wed Nov 22 00:29:24 2017 CET.