Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1980"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: A | M | O | Q | S
Numero di pubblicazioni : 7.

A

Articolo di rivista Baratella P.; Vinardi G (1980)
An iterative method for zeros of classical Laguerre polynomials. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 114, pp. 147-160. - ISSN 0001-4419

M

Articolo di rivista Bellomo N., Monaco R. (1980)
Mathematical models and optimization problems for a class of multibodied homokinetic systems rotating about a fixed point. In: MECCANICA, vol. 15 n. 1, pp. 3-8. - ISSN 0025-6455
Scopus: 1

O

Articolo di rivista Cumino C.; Manaresi M (1980)
On the singularities of weakly normal varieties. In: MANUSCRIPTA MATHEMATICA, vol. 33, pp. 283-313. - ISSN 0025-2611
Scopus: 3

Q

Articolo di rivista Lyness J.N., Monegato G. (1980)
Quadrature error functional expansions for the simplex when the integrand has singularities at vertices. In: MATHEMATICS OF COMPUTATION, vol. 34, pp. 213-225. - ISSN 0025-5718
Web of Science: 15 - Scopus: 16

S

Articolo di rivista Codegone M. (1980)
Scattering of Elastic Waves through a Heterogeneous Medium. In: MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, vol. 2, pp. 271-287. - ISSN 0170-4214
Scopus: 4

Articolo di rivista Monegato G. (1980)
Some new inequalities related to certain ultraspherical polynomials. In: SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, vol. 11, pp. 663-667. - ISSN 0036-1410
Web of Science: 3

Articolo di rivista Ferrarotti M. (1980)
Strong analytic triangulation for manifolds. In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 17 n. 1, pp. 79-84. - ISSN 0392-4041

Questa lista è stata generata il Wed Nov 22 00:25:34 2017 CET.