Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1982"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: A | G | H | O | S | T
Numero di pubblicazioni : 6.

A

Articolo in atti di convegno Codegone M. (1982)
Applicazioni della G-convergenza al problema stazionario della diffrazione per l'equazione di d'Alembert. In: Studio di Problemi-Limite della Analisi Funzionale, Bressanone, 7-9 settembre 1981. pp. 249-254

G

Articolo di rivista Codegone M. (1982)
G-convergence and Scattering Problems. In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. A, vol. (6), 1-A, pp. 367-375. - ISSN 0392-4033

H

Articolo di rivista Codegone M.; Negro A (1982)
Homogenization of a non linear quasi-stationary Maxwell problem. In: PORTUGALIAE MATHEMATICA, vol. 41 Fasc. 1-4, pp. 277-285. - ISSN 0032-5155

O

Articolo di rivista Codegone M. (1982)
On the acoustic impedence condition for ondulated boundary. In: ANNALES DE L'INSTITUT HENRI POINCARE-PHYSIQUE THEORIQUE, vol. XXXVI, n° 1, pp. 1-18. - ISSN 0246-0211

S

Articolo di rivista Monegato G. (1982)
Stieltjes polynomials and related quadrature rules. In: SIAM REVIEW, vol. 24, pp. 137-158. - ISSN 0036-1445
Web of Science: 79

T

Articolo di rivista Monegato G. (1982)
The numerical evaluation of one-dimensional Cauchy principal value integrals. In: COMPUTING, vol. 29, pp. 337-354. - ISSN 0010-485X
Web of Science: 66 - Scopus: 71

Questa lista è stata generata il Wed Nov 22 00:28:27 2017 CET.