Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1983"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: B | C | H | L | O | U
Numero di pubblicazioni : 6.

B

Articolo di rivista Cumino C.; Greco S; Manaresi M (1983)
Bertini theorems for weak normality. In: COMPOSITIO MATHEMATICA, vol. 48, pp. 351-362. - ISSN 0010-437X
Web of Science: 8

C

Articolo in atti di convegno Codegone M.; Scarafiotti A (1983)
Convolution product of distributions with arbitrary support and applications to system theory. In: Linear Partial and Pseudo Differential Operators, Torino, 30 settembre - 2 ottobre 1982. pp. 91-100

H

Articolo in atti di convegno Codegone M.; Rodrigues J.F (1983)
Homogenization of the dam problem with layer structure. In: Free boundary problems: theory and applications, MONTECATINI Terme (Italy), 17-26 June 1981. pp. 98-104

L

Articolo di rivista Musso E. (1983)
La curvatura di Ricci dei gruppi nilpotenti di ordine 2. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, pp. 271-276. - ISSN 0001-4419

O

Capitolo di libro Cumino C. (1983)
On the order of branches. In: Lecture Notes in Pure and Appl. Math. dekker, NEW YORK, pp. 49-64.

U

Altro Baratella P., Garetto M.T., Monegato G. (1983)
Una collezione di routines per la valutazione numerica di integrali in una e piu' dimensioni. .

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 23:42:02 2017 CEST.