Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1985"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: A | D | H | O | Q
Numero di pubblicazioni : 5.

A

Articolo di rivista Bellomo N., Monaco R. (1985)
A comparison between Adomian's decomposition methods and perturbation techniques for nonlinear random differential equations. In: JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, vol. 110 n. 2, pp. 495-502. - ISSN 0022-247X
Web of Science: 38 - Scopus: 49

D

Capitolo di libro N. Bellomo, C. Dankert, H. Legge, R. Monaco (1985)
Drag, heat flux and recovery factor measures in free molecular hypersonic flow and gas-surface interaction analysis. In: Rarefied Gas Dynamics / O.M. Belotserkovskii, M.N. Kogan, S.S. Kutateladze, A.K. Rebrov. Plenum Press, New York, pp. 421-430. ISBN 0306419327

H

Articolo in atti di convegno Codegone M.; Negro A (1985)
Homogénéisation pour un problème quasi-stationnaire de Maxwell. In: Problemi per equazioni a derivate parziali, Bologna, 22-24 settembre 1983. pp. 69-78

O

Articolo di rivista Monegato G., Palamara Orsi A. (1985)
On a set of polynomials of Geronimus. In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 4-B n. 6, pp. 491-501. - ISSN 0392-4041
Web of Science: 3

Q

Articolo di rivista Monegato G.; Pennacchietti V. (1985)
Quadrature rules for Prandtl's integral equation. In: COMPUTING, vol. 37, pp. 31-42. - ISSN 0010-485X
Scopus: 7

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 23:43:32 2017 CEST.