Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1986"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: A | B | G | Q | T | V
Numero di pubblicazioni : 7.

A

Articolo di rivista Cumino C.; Greco S; Manaresi M (1986)
An axiomatic approach to the second theorem of Bertini 98. In: JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 98, pp. 171-182. - ISSN 0021-8693
Scopus: 7

B

Articolo di rivista Baratella P. (1986)
Bounds for the error term in Hilb formula for Jacobi polynomials. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 120. - ISSN 0001-4419

G

Articolo di rivista Cumino C.; Paxia G (1986)
Global branches and parametrization. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 143, pp. 321-338. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 0 - Scopus: 1

Q

Articolo di rivista Monegato G. (1986)
Quadrature formulas for functions with poles near the interval of integration. In: MATHEMATICS OF COMPUTATION, vol. 47, pp. 137-158. - ISSN 0025-5718
Web of Science: 9 - Scopus: 1

T

Articolo di rivista Cumino C. (1986)
Tangent cones and analytic branches. In: REVUE ROUMAINE DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES, vol. 31, pp. 843-854. - ISSN 0035-3965
Web of Science: 3

Articolo in atti di convegno Molinari V G; Rondoni L. (1986)
Transport phenomena in a slab in the presence of temperature gradient. In: 15th International Symposium on Rarefied Gas Dynamics, Grado, June 16-20, 1986. pp. 384-392

V

Articolo di rivista Ferrarotti M. (1986)
Volume on stratified sets. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 144, pp. 183-201. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 5 - Scopus: 3

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 23:42:03 2017 CEST.