Pubblicazioni il cui dipartimento è "Dipartimenti > DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche" e l'anno è "1987"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Vai a: C | I | M | O | P | R | S | T | W
Numero di pubblicazioni : 10.

C

Altro L. Rondoni (1987)
Confronto dei Metodi Fisico-Matematici e Numerici Adottati nei Problemi diTransizione di Fase nei Metalli. .

I

Articolo in atti di convegno Bona B., Brandimarte P., Bruno G., Conterno R., Fiorio G., Greco C., Menga G., Morisio M. (1987)
Integrazione di tecniche algoritmiche ed euristiche per la schedulazione della produzione in una cella di lavorazione flessibile. In: Incontro annuale MPI "Automazione nei Sistemi Flessibili di Produzione", Roma, Nov. 1987.

M

Articolo in atti di convegno Chiampi M; Piazzoli A; Serra E; Tartaglia M. (1987)
Modelling analysis of a d.c. electromagnetic contactor. In: roc IASTED Int. Conference on Identification Modelling and Simulation, Parigi. pp. 540-544

O

Articolo di rivista Monegato G. (1987)
On the weights of certain quadratures for the numerical evaluation of Cauchy principal value integrals and their derivatives. In: NUMERISCHE MATHEMATIK, vol. 50, pp. 273-281. - ISSN 0029-599X
Web of Science: 32 - Scopus: 28

P

Articolo in atti di convegno Codegone M. (1987)
Problemi di diffrazione in termoelasticità. In: XIII Congresso Nazionale Umi, Torino, 3-9 settembre 1987. 16-

R

Articolo in atti di convegno Bona B., Brandimarte P., Greco C., Menga G. (1987)
Rule Based Scheduler for Press Shop. In: Workshop on Information in Manufacturing Automation, Dresden (DDR), Jul. 1987.

S

Articolo di rivista Joseph D.D., Preziosi L. (1987)
Stability of rigid motions and coating films in bicomponent flow of immiscible liquids. In: JOURNAL OF FLUID MECHANICS, vol. 185, pp. 323-351. - ISSN 0022-1120
Web of Science: 33 - Scopus: 32

Articolo di rivista Preziosi L.; Joseph D.D. (1987)
Stokes' first problem for viscoelastic fluids. In: JOURNAL OF NON-NEWTONIAN FLUID MECHANICS, vol. 25, pp. 239-259. - ISSN 0377-0257
Scopus: 21

T

Articolo di rivista Bellomo N.; Monaco R. (1987)
The semidiscrete Boltzmann equation in unbounded domains. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 120 n. in hon, pp. 29-44. - ISSN 0001-4419

W

Articolo di rivista Cumino C.; Greco S; Manaresi M (1987)
Weakly normal algebraic varieties and Bertini theorem. (Proceedings of the Geometry Conference ;Milan and Gargnano, 1987). In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DI MILANO, vol. 57, pp. 135-148. - ISSN 0370-7377
Scopus: 1

Questa lista è stata generata il Wed Nov 22 00:27:49 2017 CET.