Pubblicazioni il cui tipo di allegato è "Accesso ristretto" e l'anno è "1985"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Visualizza per: Titolo | Autori | Tipo di pubblicazione | Lista unica
Vai a: B | F | I | N | P | Σ
Numero di pubblicazioni : 7.

B

Articolo di rivista S. Calderone , G. Intilisano , P.G. Mantica , I. Montrosset , R. Orta (1985)
Beam Propagation in the Ocean : Quasi Particle Approach. In: IEEE JOURNAL OF OCEANIC ENGINEERING, vol. OE-10, pp. 199-205. - ISSN 0364-9059 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 1
[img]

Articolo di rivista Barbero G.; R. Barberi; F. Simoni; R. Bartolino; N. Scaramuzza; F. Xu (1985)
Buckling of a sheared cholesteric liquid crystal. In: PHYSICAL REVIEW A, GENERAL PHYSICS, vol. 32. - ISSN 0556-2791 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 13 - Scopus: 9
[img]

F

Articolo di rivista G. Barbero; Strigazzi A. (1985)
Flexoelectric Properties and Optical Activity of a Nematic Liquid Crystal. In: JOURNAL OF APPLIED PHYSICS, vol. 58, 2544-. - ISSN 0021-8979 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 7 - Scopus: 5
[img]

I

Articolo in atti di convegno G. Ghione,M. Orefice (1985)
Inter-modulation products generation from carbon fibre reflector antennas. In: Antennas and Propagation Society International Symposium, 1985, Boston, 1985-jun. pp. 153-156 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 3
[img]

N

Articolo di rivista G. D'Ariano; M. Rasetti; M. Vadacchino (1985)
New type of two-photon squeezed coherent states. In: PHYSICAL REVIEW D, vol. 32 n. 4, pp. 1034-1037. - ISSN 0556-2821 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 57 - Scopus: 55
[img]

P

Articolo di rivista R. De Mori;P. Laface;Y. Mong (1985)
Parallel algorithms for syllable recognition in continuous speech. In: IEEE TRANSACTIONS ON PATTERN ANALYSIS AND MACHINE INTELLIGENCE, vol. 7 n. 1, pp. 56-69. - ISSN 0162-8828 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 11 - Scopus: 14
[img]

Σ

Articolo di rivista L. Castellani, A. Ceresole, R. D'Auria, S. Ferrara, P. Fré, E. Maina (1985)
σ-models, duality transformations and scalar potentials in extended supergravities. In: PHYSICS LETTERS. SECTION B, vol. 161 n. 1-3, pp. 91-95. - ISSN 0370-2693 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 19 - Scopus: 21
[img]

Questa lista è stata generata il Sun Nov 19 07:48:26 2017 CET.