Naviga per Parole chiave

Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 7.

Articolo di rivista Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa (2011)
Asymptotic controllability by means of eventually periodic switching rulesVol. 49(2) 2011, pp. 476-497. In: SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, vol. 49 n. 2, pp. 476-497. - ISSN 0363-0129
Web of Science: 10 - Scopus: 13
[img]
Preview

Articolo di rivista Bacciotti, Andrea (2013)
Stability control and recurrent switching rules. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, vol. 23 n. 6, pp. 663-680. - ISSN 1049-8923 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 1 - Scopus: 1
[img]

Articolo in atti di convegno Andrea Bacciotti (2013)
A remark about linear switched systems in the plane. In: 9th IFAC Symposium on Nonlinear Control Systems, Toulouse, Francia, 4-6 settembre 2013. pp. 612-616 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 3
[img]

Articolo in atti di convegno Andrea Bacciotti (2014)
Stability of Switched Systems: An IntroductionLarge-Scale Scientific Computing. In: Large scale scientific computation, Sozopol (Bulgaria), 3-7 giugno 2013. pp. 74-80 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo in atti di convegno Andrea Bacciotti (2014)
Open-loop stabilization and destabilization of switched systems in the plane. In: European Control Conference, Strasbourg, 24-27 giugno 2014. pp. 2558-2562 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Bacciotti Andrea (2014)
Periodic asymptotic controllability of switched systems. In: LIBERTAS MATHEMATICA, vol. 34 n. 1, pp. 23-46. - ISSN 0278-5307 [Disponibilità ristretta]
[img]

Articolo di rivista Bacciotti, Andrea (2017)
Bounded-input-bounded-state stabilization of switched processes and periodic asymptotic controllability. In: KYBERNETIKA, vol. 53 n. 3, pp. 530-544. - ISSN 0023-5954 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Questa lista è stata generata il Tue Dec 12 22:26:12 2017 CET.