Pubblicazioni il cui periodico è "ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 12.

Articolo di rivista Carlini, Enrico; Catalisano, Maria Virginia; Geramita, Anthony V. (2016)
On the Hilbert function of lines union one non-reduced point. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 15, pp. 69-84. - ISSN 0391-173X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Mauceri, Giancarlo; Meda, Stefano; Vallarino, Maria (2015)
Harmonic Bergman spaces, the Poisson equation and the dual of Hardy-type spaces on certain noncompact manifolds. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 14 n. 5, pp. 1157-1188. - ISSN 0391-173X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Di Scala, A.J.; Lauret, J.; Vezzoni, L. (2012)
Quasi-Kahler Chern-flat manifolds and complex 2-step nilpotent Lie algebras. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 5 n. 11, pp. 41-60. - ISSN 0391-173X
Web of Science: 3 - Scopus: 5
[img] [img]
Preview

Articolo di rivista Recupero V. (2011)
BV solutions of rate independent variational inequalities. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 10 n. 2, pp. 269-315. - ISSN 0391-173X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 14 - Scopus: 17
[img]

Articolo di rivista Di Scala A.J.; Loi A. (2010)
Kahler manifolds and their relatives. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. IX n. 5, pp. 495-501. - ISSN 0391-173X
Web of Science: 3 - Scopus: 3
[img] [img]
Preview

Articolo di rivista Musso M.; Pistoia A (2007)
Persistence of Coron's solution in nearly critical problems. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 5, pp. 331-357. - ISSN 0391-173X
Web of Science: 8 - Scopus: 8

Articolo di rivista Nicola F. (2005)
On the absence of the one-sided Poincaré lemma in Cauchy-Riemann manifolds. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 4, pp. 587-600. - ISSN 0391-173X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 2 - Scopus: 2
[img]

Articolo di rivista Ferrarotti M.; Fortuna E.; Wilson L. (2002)
Local approximation of semialgebraic sets. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 31, pp. 1-11. - ISSN 0391-173X
Web of Science: 5

Articolo di rivista Abbena E; Garbiero S; Salamon S.M. (2001)
Almost Hermitian geometry of 6-dimensional nilmanifolds. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 30, pp. 147-170. - ISSN 0391-173X

Articolo di rivista C. De Concini; Fagnani F. (1995)
Equivariant vector bundles over affine subsets of theprojective line. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. Serie IV, Vol. XXII, pp. 341-361. - ISSN 0391-173X

Articolo di rivista A. Tabacco (1990)
Some techniques for the characterization of intermediate spaces. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 3, pp. 323-341. - ISSN 0391-173X

Articolo di rivista Eells J; Salamon S.M. (1985)
Twistorial construction of harmonic maps. In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE, vol. 19, pp. 589-640. - ISSN 0391-173X

Questa lista è stata generata il Tue Oct 17 06:29:27 2017 CEST.