Pubblicazioni il cui periodico è "ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 24.

Articolo di rivista Ferrarotti, Massimo; Fortuna, E.; Wilson, L. (2017)
Algebraic approximation preserving dimension. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 196 n. 2, pp. 519-531. - ISSN 0373-3114 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Di Scala, Antonio J.; Manno, Gianni (2016)
On the extendability of parallel sections of linear connections. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 195 n. 4, pp. 1237-1253. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]
Preview
[img]

Articolo di rivista Battisti, Ubertino; Borsero, Massimo; Coriasco, Sandro (2015)
Sharp Weyl estimates for tensor products of pseudodifferential operators. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]
Preview

Articolo di rivista Anker, Jean-Philippe; Pierfelice, Vittoria; Vallarino, Maria (2015)
The wave equation on Damek-Ricci spaces. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 194 n. 3, pp. 731-758. - ISSN 0373-3114 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Malaspina F.; Nicola F. (2014)
Gevrey local solvability in locally integrable structures. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 193 n. 5, pp. 1491-1502. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img] [img]
Preview

Articolo di rivista A. Boralevi; J. Buczynski (2011)
Secants of Lagrangian Grassmannians. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 190, pp. 725-739. - ISSN 0373-3114 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 1 - Scopus: 4
[img]

Articolo di rivista Malaspina F. (2009)
Monads and rank 3 vector bundles on quadrics. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 188, pp. 455-465. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 1 - Scopus: 1

Articolo di rivista Lussardi L.; Vitali E (2007)
Non-local approximation of free discontinuity functionals with linear growth: the one dimensional case. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 186, pp. 721-744. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 2 - Scopus: 3

Articolo di rivista De Lellis C; Grisanti C; Tilli P. (2004)
Regular selections for multiple-valued functions. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 183, pp. 79-95. - ISSN 0373-3114 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 13 - Scopus: 10
[img]

Articolo di rivista Bini G; Fontanari C. (2003)
Calculating Cohomology Groups of $overline{mathcal{M}}_{0,n}(mathbb{P}^r,d)$. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 182, pp. 337-344. - ISSN 0373-3114
Scopus: 1

Articolo di rivista Casnati G.; Del Centina A (2002)
A characterization of bielliptic curves and applications to their moduli spaces. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 181, pp. 213-221. - ISSN 0373-3114
Scopus: 3

Articolo di rivista Spreafico M.L. (2001)
Linear systems, singularity and not too ramified morphisms. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. CLXXIX, pp. 295-307. - ISSN 0373-3114
Scopus: 0

Articolo di rivista Canuto C.; Tabacco A. (2000)
Absolute and relative cut-off in adaptive approximation by wavelets. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 178, pp. 287-315. - ISSN 0373-3114
Scopus: 5

Articolo di rivista Coti Zelati V., Serra E. (1994)
Collision and non-collision solutions for a class of Keplerian-like dynamical systems. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 166, pp. 343-362. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 9 - Scopus: 9

Articolo di rivista A. Tabacco (1994)
Hardy spaces and Laguerre expansions on the dual of the Heisenberggroup. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 166, pp. 145-153. - ISSN 0373-3114

Articolo di rivista Mazzi L.; Sabatini M (1993)
ON THE EXISTENCE OF GLOBAL FIRST INTEGRALS IN THE PLANE. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. CLXIII, pp. 143-160. - ISSN 0373-3114
Scopus: 2

Articolo di rivista Chiado' Piat V. (1990)
Convergence of minima for non equicoercive functionals and related problems. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 157, pp. 251-283. - ISSN 0373-3114
Scopus: 2

Articolo di rivista Musso E.; Tricerri F (1988)
Riemannian Metrics on Tangent Bundles. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 115, pp. 1-20. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 54 - Scopus: 65

Articolo di rivista Ferrarotti M. (1988)
Some results about integration on regular stratified sets. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 150, pp. 263-279. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 4 - Scopus: 3

Articolo di rivista Cumino C.; Paxia G (1986)
Global branches and parametrization. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 143, pp. 321-338. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 0 - Scopus: 1

Articolo di rivista Ferrarotti M. (1986)
Volume on stratified sets. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. 144, pp. 183-201. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 5 - Scopus: 3

Articolo di rivista Valabrega P.; Chiantini L. (1984)
Subcanonical Curves and Complete Intersections in Projective 3-Space. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114
Web of Science: 18

Articolo di rivista Conti G., Pejsachowicz J (1980)
Fixed point theorems for a class of multivalued maps with multiplicities. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. CXXVI, pp. 319-341. - ISSN 0373-3114

Articolo di rivista Pejsachowicz J.,Vignoli A. (1974)
On differentiability and surjectivity of alpha-Lipschitz mappings. In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA, vol. CI, pp. 49-63. - ISSN 0373-3114
Scopus: 6

Questa lista è stata generata il Fri Dec 8 07:47:23 2017 CET.