Pubblicazioni il cui periodico è "CALCOLO"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 9.

Articolo di rivista Falletta S.; B.P. Lamichhane (2009)
Mortar finite elements for a heat transfer problem on sliding meshes. In: CALCOLO, vol. 46, pp. 131-148. - ISSN 0008-0624
Web of Science: 1 - Scopus: 2

Articolo di rivista Tilli P. (1998)
Convergence conditions of some methods for the simultaneous computation of polynomial zeros. In: CALCOLO, vol. 35, pp. 3-15. - ISSN 0008-0624
Scopus: 18

Articolo di rivista Miranda M; Tilli P. (1996)
Block Toeplitz matrices and preconditioning. In: CALCOLO, vol. 33, pp. 79-86. - ISSN 0008-0624 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 2
[img]

Articolo di rivista Tilli P. (1996)
Singular values and eigenvalues of non-Hermitian block Toeplitz matrices. In: CALCOLO, vol. 33, pp. 59-69. - ISSN 0008-0624 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 2
[img]

Articolo di rivista Criscuolo G; Scuderi L. (1994)
Error bounds of product quadrature rules in L_1 weighted norm. In: CALCOLO, vol. 31, pp. 73-93. - ISSN 0008-0624
Scopus: 2

Articolo di rivista Baratella P.; Gatteschi L (1991)
Remarks on asymptotics for Jacobi polynomials. In: CALCOLO, vol. 28, pp. 129-137. - ISSN 0008-0624
Scopus: 2

Articolo di rivista Baratella P. (1977)
Valutazione dell'errore per una formula di quadratura alla Tchebycheff di tipo chiuso. In: CALCOLO, vol. 14, pp. 237-242. - ISSN 0008-0624
Scopus: 1

Articolo di rivista Gatteschi L., Monegato G., Vinardi G. (1976)
Alcuni problemi relativi alle formule di quadratura di tipo Tchebycheff. In: CALCOLO, vol. 13, pp. 79-104. - ISSN 0008-0624
Scopus: 5

Articolo di rivista Laurentini A. (1969)
On the number of zones in which the hyperspace is divided by N hyperplanes. In: CALCOLO, vol. 16, pp. 371-376. - ISSN 0008-0624
Scopus: 0

Questa lista è stata generata il Fri Dec 8 07:16:59 2017 CET.