Pubblicazioni il cui periodico è "INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 7.

Articolo di rivista Lucia U. (2009)
Sintassi, semantica e processo educativo. In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 32 n. 1, pp. 9-28. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Lucia U. (2008)
Il modello matematico e la sua storia. In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 308 n. 31B, pp. 167-182. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Lucia U. (2007)
Valore educativo del pensiero tomista. In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 308 n. 2, pp. 143-162. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Lucia U. (2005)
L'insegnamento della matematica nella Riforma scolastica di Paolo Boselli del 1909. In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 28 n. B4, pp. 307-332. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Boieri P. (2004)
LA CONGETTURA NUMERICA DEI LIMITI (PRIMA PARTE). In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 27B, pp. 111-123. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Boieri P. (2004)
LA CONGETTURA NUMERICA DEI LIMITI (SECONDA PARTE). In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 27B, pp. 209-228. - ISSN 1123-7570

Articolo di rivista Boieri P. (1997)
LE OPZIONI DI PRECISIONE DI DERIVE. In: INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA E DELLE SCIENZE INTEGRATE, vol. 20A-20B, pp. 855-871. - ISSN 1123-7570

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 06:05:39 2017 CEST.