Pubblicazioni il cui periodico è "INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 5.

Articolo di rivista Mughetti M; Nicola F. (2009)
On the positive parts of second order symmetric pseudo-differential operators. In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY, vol. 64, pp. 553-572. - ISSN 0378-620X [Disponibilità ristretta]
Scopus: 1
[img]

Articolo di rivista Pandolfi L. (2009)
Riesz Systems and Controllability of Heat Equations with Memory. In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY, vol. 64, pp. 429-453. - ISSN 0378-620X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 25 - Scopus: 26
[img]

Articolo di rivista Nicola F. (2003)
Residue traces for an operator algebra on foliated manifolds. In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY, vol. 46, pp. 473-487. - ISSN 0378-620X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 1 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Casarino V.; K.J. Engel; R. Nagel; G. Nickel (2003)
A semigroup approach to boundary feedback system. In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY, vol. 47, pp. 289-306. - ISSN 0378-620X
Web of Science: 39 - Scopus: 43

Articolo di rivista Pandolfi L. (1999)
The Kalman-Yakubovich-Popov theorem for stabilizable hyperbolic control systems. In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY, pp. 478-493. - ISSN 0378-620X
Web of Science: 11 - Scopus: 12

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 06:12:24 2017 CEST.