Pubblicazioni il cui periodico è "INTERNATIONAL JOURNAL OF DAMAGE MECHANICS"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 3.

Articolo di rivista De Biagi, Valerio; Chiaia, Bernardino (2016)
Damage tolerance in parallel systems. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF DAMAGE MECHANICS, vol. 25 n. 7, pp. 1040-1059. - ISSN 1056-7895 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 4
[img]

Articolo di rivista I. Iturrioz; G. Lacidogna; A. Carpinteri (2014)
Acoustic emission detection in concrete specimens: Experimental analysis and lattice model simulations. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF DAMAGE MECHANICS, vol. 23 (3), pp. 327-358. - ISSN 1056-7895 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 7 - Scopus: 11
[img]

Articolo di rivista A. Carpinteri; G. Lacidogna; G. Niccolini; S. Puzzi (2009)
Morphological fractal dimension versus power-law exponent in the scaling of damaged media. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF DAMAGE MECHANICS, vol. 18, pp. 259-282. - ISSN 1056-7895 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 21 - Scopus: 27
[img]

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 04:28:03 2017 CEST.