Pubblicazioni il cui periodico è "INTERNATIONAL JOURNAL OF MULTIPHASE FLOW"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 3.

Articolo di rivista Buffo, Antonio; Vanni, Marco; Marchisio, Daniele L. (2016)
On the implementation of moment transport equations in OpenFOAM: Boundedness and realizability. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF MULTIPHASE FLOW, vol. 85, pp. 223-235. - ISSN 0301-9322 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 5 - Scopus: 5
[img]

Articolo di rivista Buffo A.; Vanni M.; Marchisio D.L.; Fox R.O. (2013)
Multivariate Quadrature-Based Moments Methods for turbulent polydisperse gas-liquid systems. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF MULTIPHASE FLOW, vol. 50, pp. 41-57. - ISSN 0301-9322 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 40 - Scopus: 45
[img]

Articolo di rivista Preziosi L., Joseph D.D., Beavers G. (1996)
Infiltration of initially dry, deformable porous media. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF MULTIPHASE FLOW, vol. 22, pp. 1205-1222. - ISSN 0301-9322
Web of Science: 34 - Scopus: 31

Questa lista è stata generata il Fri Sep 22 06:56:49 2017 CEST.