Pubblicazioni il cui periodico è "INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 5.

Articolo di rivista Trivellato B. (2012)
The minimal k-entropy martingale measure. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE, vol. 15 n. 5, 1250038-1-1250038-22. - ISSN 0219-0249 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 10
[img]

Articolo di rivista D'Ippoliti F; Moretto E; Pasquali S; Trivellato B. (2010)
Exact pricing with stochastic volatility and jumps. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE, vol. 13, pp. 901-929. - ISSN 0219-0249 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 6
[img]

Articolo di rivista Luciano E., Semeraro P. (2010)
A Generalized Normal Mean Variance Mixture for Return Processesin Finance. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE, vol. 13, pp. 415-440. - ISSN 0219-0249
Scopus: 8

Articolo di rivista Semeraro P. (2008)
A multivariate Variance Gamma model for financial application. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE, vol. 11 n. 1, pp. 13-36. - ISSN 0219-0249
Scopus: 31

Articolo di rivista D. Challet; M. Marsili; Zecchina R. (2000)
Phase transition in a toy market. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL AND APPLIED FINANCE, vol. 3, pp. 451-454. - ISSN 0219-0249

Questa lista è stata generata il Tue Sep 19 06:21:21 2017 CEST.