Pubblicazioni il cui periodico è "INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 4.

Articolo di rivista Raffa F.A.; Rasetti M (2008)
Playing with numbers, with fermions and bosons. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS, vol. 47 n. 8, pp. 2141-2147. - ISSN 0020-7748 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 1 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Castagnoli G; Rasetti M. (1993)
THE NOTIONS OF SYMMETRY AND COMPUTATIONAL FEEDBACK IN THE PARADIGM OF STEADY, SIMULTANEOUS QUANTUM COMPUTATION. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS, vol. 32, pp. 2335-2347. - ISSN 0020-7748
Web of Science: 10 - Scopus: 11

Articolo di rivista Rasetti M. (1975)
COHERENT STATES AND PARTITION-FUNCTION. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS, vol. 14, pp. 1-21. - ISSN 0020-7748
Web of Science: 21 - Scopus: 20

Articolo di rivista Rasetti M. (1975)
GENERALIZED DEFINITION OF COHERENT STATES AND DYNAMICAL GROUPS. In: INTERNATIONAL JOURNAL OF THEORETICAL PHYSICS, vol. 13, pp. 425-430. - ISSN 0020-7748
Web of Science: 17 - Scopus: 30

Questa lista è stata generata il Tue Sep 26 04:30:43 2017 CEST.