Pubblicazioni il cui periodico è "MATHEMATISCHE NACHRICHTEN"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 11.

Articolo di rivista Di Scala, A.J.; Ruiz-Hernández, G (2017)
CMC hypersurfaces with canonical principal direction in space forms. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 290 n. 2-3, pp. 248-261. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Ballico, Edoardo; Huh, Sukmoon; Malaspina, Francesco (2016)
Globally generated vector bundles on the Segre threefold with Picard number two. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 289 n. 5-6, pp. 523-536. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Alessandro Ottazzi; Maria Vallarino (2014)
Spectral multipliers for Laplacians with drift on Damek-Ricci spaces. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 287 n. 16, pp. 1837-1847. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista E. Cordero; F. De Mari; K. Nowak; Tabacco A. (2010)
Dimensional upper bounds for admissible subgroups for the metaplectic representation. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 283 n. 7, pp. 982-993. - ISSN 0025-584X
Web of Science: 9 - Scopus: 9

Articolo di rivista Recupero V. (2009)
BV-extension of rate independent operators. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 282, pp. 86-98. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 12 - Scopus: 16
[img]

Articolo di rivista Kovarik H.; Krejcirik D (2008)
A Hardy inequality in a twisted Dirichlet-Neumann waveguide. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 281, pp. 1159-1168. - ISSN 0025-584X
Web of Science: 8 - Scopus: 7

Articolo di rivista Cordero Elena; Nicola F. (2008)
Strichartz estimates in Wiener amalgam spaces for the Schroedinger equation. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 281, pp. 25-41. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Scopus: 17
[img]

Articolo di rivista Lancelotti S.; Musesti A.; Squassina M. (2003)
Infinitely many solutions for polyharmonic elliptic problems with broken symmetries. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 253, pp. 35-44. - ISSN 0025-584X [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 4 - Scopus: 4
[img]

Articolo di rivista Garrigos G.; Tabacco A. (2002)
Wavelet decompositions of anisotropic Besov spaces. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 239-240, pp. 80-102. - ISSN 0025-584X
Web of Science: 17 - Scopus: 17

Articolo di rivista Grillo G. (1995)
Long-time behaviour of Langevin algorithms withtime-dependent energy function. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 172, pp. 127-143. - ISSN 0025-584X
Web of Science: 0

Articolo di rivista Musso E. (1994)
The conformal arclength functional. In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN, vol. 165, pp. 107-131. - ISSN 0025-584X
Scopus: 7

Questa lista è stata generata il Fri Oct 20 05:58:37 2017 CEST.