Pubblicazioni il cui periodico è "RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 43.

Articolo di rivista Manzano, J.M.; Musso, E.; Nicolodi, L. (2016)
Bjoerling type problems for elastic surfaces. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 74 n. 1, pp. 211-231. - ISSN 0373-1243
[img]
Preview

Curatela Baldoni V.; Casnati G.; Galluzzi F.; Notari R.; Vaccarino F. (2013)
Invariant theory and projective geometry. [Curatela]

Articolo di rivista Chiadò Piat, Valeria (2012)
Homogenization of spectral problems and localization effect. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 70 n. 1, pp. 11-19. - ISSN 0373-1243
Scopus: 1

Articolo di rivista Serra E. (2012)
On a conjecture of De Giorgi concerning nonlinear wave equations. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 70 n. 1, pp. 85-92. - ISSN 0373-1243
Scopus: 0

Articolo di rivista Camporesi R. (2010)
Linear ordinary differential equations: revisiting the impulsive response method using factorization. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 68 n. 4, pp. 319-335. - ISSN 0373-1243
Scopus: 0
[img]
Preview

Curatela Casnati G., Di Scala A.J., Notari R. (2010)
Workshop on Hodge theory and algebraic geometry. [Curatela]

Articolo di rivista Lauro G., Lisi M., Monaco R. (2010)
A modeling framework for analysis of landascape stability and bifurcation. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 68 n. 4, pp. 399-413. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Musso E. (2009)
An experimental study of Goldstein-Petrich curves. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 67, pp. 1-20. - ISSN 0373-1243
Scopus: 2

Articolo di rivista Miro'-Roig R.M; Notari R; Spreafico M.L. (2006)
Properties of some Artinian Gorenstein rings. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 64, pp. 451-470. - ISSN 0373-1243
Scopus: 0

Articolo di rivista Carlini E. (2005)
Beyond Waring's problem for forms: the binary decomposition. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 63, pp. 87-90. - ISSN 0373-1243
Scopus: 0

Articolo di rivista Cordovez Manriquez, J.R. (2005)
On the conics lying in a complete intersection. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 63, pp. 153-160. - ISSN 0373-1243
Scopus: 0

Articolo di rivista Fontanari C. (2005)
A remark on the ample cone of $overline{mathcal{M}}_{g,n}$. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 63, pp. 47-52. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Ballico E; Fontanari C. (2004)
On a Lemma of Bompiani. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 62, pp. 205-208. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Fontanari C. (2001)
Moduli of curves via algebraic geometry. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 59, pp. 137-139. - ISSN 0373-1243
Scopus: 1

Articolo di rivista Carpinteri A; Chiaia B; Cornetti P. (2000)
A fractional calculus approach to the mechanics of fractal media. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 58, pp. 57-68. - ISSN 0373-1243
Scopus: 3

Articolo di rivista Notari R. (1999)
On the computation of Weierstrass Gap Sequences. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 57, 1, pp. 23-35. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista L. Levaggi, A. Tabacco (1999)
Wavelets on the interval and related topics. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 57, pp. 125-159. - ISSN 0373-1243
Scopus: 1

Articolo di rivista Ceragioli F.M. (1998)
External stabilization of discontinuous systems and nonsmooth Lyapunov functions. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 56, pp. 115-122. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Gatto L.; Ballico E (1997)
Weierstrass points on singular curves. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 55-2, pp. 145-170. - ISSN 0373-1243 [Disponibilità ristretta]
[img]

Articolo di rivista Mazzi L.; Tabasso V (1996)
ON STABILIZATION OF TIME-DEPENDENT AFFINE CONTROL SYSTEMS. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 54, pp. 53-66. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Ceragioli F.M. (1996)
The linearization method of stability theory in Banach spaces. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 54, pp. 167-177. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I.; Cimaschi M.A. (1995)
Perturbation problems in presence of shocks for a discrete Boltzmann equation with multiple collisions. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 53, pp. 43-59. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Musso E. (1992)
Le condizioni d'integrabilità delle forme fondamentali di Fubini. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 48. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Salamon S.M. (1992)
Spinors and cohomology. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 50, pp. 393-410. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Beccari G.; Davis E; Massaza C. (1990)
Extremality with respect to the estimates of Dubreil- Campanella: the Hilbert matrix. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 48, pp. 457-480. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Mazzi L. (1990)
INVARIANT MEASURES FOR PLANE SYSTEMS WITH FINITELY MANY SINGULARITIES. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 2, pp. 211-223. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista A. Tabacco (1989)
Complex interpolation of infinite families of Hardy classes. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 47, pp. 71-86. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Gatto L.; Ferraris M; Francaviglia M (1988)
Remarks on right-invariant vectorfield bases in principal bundles and their applications to decomposition theorems. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 46, pp. 308-322. - ISSN 0373-1243 [Disponibilità ristretta]
[img]

Articolo di rivista Massaza C. (1984)
On a concept of relative depth. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, pp. 137-158. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Canuto E.; Menga G.; Villa A. (1982)
Approximate realization of discrete stochastic processes. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. Special Issue, pp. 45-60. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Salamon S.M. (1982)
Instantons on the 4-sphere. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 40, pp. 1-20. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Monaco R. (1982)
On the boundary conditions for the stochastic equations of the kinetic theory of polyatomic gases. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 40, pp. 189-200. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Codegone M.; Rodrigues J.F (1981)
On the homogenization of the rectangular dam problem. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 39, 2°, pp. 125-136. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Baratella P. (1979)
Un'estensione ottimale della formula di quadratura di Radau. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 37, pp. 147-158. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Caire L.; Cerruti U (1977)
Fuzzy relational spaces and algebraic structures. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 35, pp. 443-461. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I. (1977)
Su una certa classe di precessioni semiregolari per un satellite in orbita circolare. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 36, pp. 426-431. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I. (1976)
Sulle precessioni generalizzate pseudo regolari di un corpo pesante. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 35, pp. 411-416. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Massaza C. (1975)
Su alcune caratterizzazioni di un criterio jacobiano di semplicita', in termini di derivazioni e differenziali. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 34, pp. 1975-1976. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I. (1975)
Sulle precessioni generalizzate pseudoregolari di un corpo rigido in un campo di forze di tipo newtoniano. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 34, pp. 425-430. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I.; Pucci E. (1974)
Precessioni generalizzate semiregolari di prima specie di un solido soggetto a forze di tipo newtoniano. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 33, pp. 205-211. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Bonzani I. (1973)
Su una certa classe di precessioni generalizzate pseudoregolari. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 32, pp. 425-434. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Massaza C. (1969)
Sul completamento dei campi ordinati. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 29, pp. 329-348. - ISSN 0373-1243

Articolo di rivista Francesco, Vaccarino; Alice, Patania; Giovanni, Petri
P-persistent homology of finite topological spaces. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO. - ISSN 0373-1243 (In stampa) [Disponibilità ristretta]
[img]

Questa lista è stata generata il Tue Dec 12 06:24:14 2017 CET.