Pubblicazioni il cui periodico è "RICERCHE DI MATEMATICA"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 10.

Articolo di rivista Conforto, Fiammetta; Desvillettes, Laurent; Monaco, Roberto (2017)
Some asymptotic limits of reaction-diffusion systems appearing in reversible chemistry. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 66, pp. 99-111. - ISSN 1827-3491
Scopus: 0

Articolo di rivista Malaspina F. (2008)
A Few Splitting Criteria for Vector Bundles. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 57, pp. 55-64. - ISSN 0035-5038
Scopus: 4

Articolo di rivista Fontanari C. (2007)
Quantum cohomology of moduli spaces of genus zero stable curves. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 56, pp. 277-284. - ISSN 0035-5038
Scopus: 0

Articolo di rivista Ballico E; Fontanari C. (2006)
Reconstructing pluricanonical embeddings of general $k$-gonal curves via odd theta-characteristics. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 55, pp. 227-232. - ISSN 0035-5038

Articolo di rivista Monaco R.; Barletti L; Belleni-Morante A; Salvarani F (2005)
A kinetic approach to dust coagulation. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. LIV (1), pp. 271-291. - ISSN 0035-5038

Articolo di rivista Ballico E; Fontanari C. (2004)
On the surjectivity of Gaussian maps for complete intersection curves. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 53, pp. 79-85. - ISSN 0035-5038

Articolo di rivista Notari R. (2003)
A Monte Carlo method to compute the height of an ideal. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. LII, fasc. 1, pp. 103-113. - ISSN 0035-5038

Articolo di rivista Pellerey F.; Lillo R.E; Semeraro P; Shaked M (2003)
On the preservation of the supermodular order under multivariate claim models. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 52, pp. 73-81. - ISSN 0035-5038 [Disponibilità ristretta]
[img]

Articolo di rivista Lucia U. (2001)
Irreversibility and entropy in Rational Thermodynamics. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. L1, pp. 77-87. - ISSN 0035-5038

Articolo di rivista Carletti M; Pellerey F. (1998)
A New Necessary Condition for Higher Orders Stochastic Dominances, with Applications. In: RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 47, pp. 373-381. - ISSN 0035-5038

Questa lista è stata generata il Tue Dec 12 06:05:53 2017 CET.