Pubblicazioni il cui periodico è "RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 16.

Articolo di rivista Pandolfi, Luciano (2016)
Controllability for the heat equation with memory: a recent approach. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 7 n. 2, pp. 259-277. - ISSN 0035-6298 [Disponibilità ristretta]
Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista Bazzanella, Danilo (2016)
Integer polynomials with small integrals. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 7 n. 1, pp. 165-179. - ISSN 0035-6298 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 2
[img] [img]

Articolo di rivista Bazzanella D. (2013)
Conditional results about primes between consecutive powers. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 4 n. 1, pp. 61-69. - ISSN 0035-6298
[img]
Preview
[img]

Curatela G. Frosali, R. Monaco, G. Spiga, G. Toscani (2012)
Proceedings of the 5th Summer School on Methods and Models of Kinetic Theory. [Curatela]

Curatela A. Bobylev; L. Desvillettes; G. Frosali; Monaco R.; Spiga G (2009)
Lectures of 4th Summer School Methods and Models of Kinetic Theory. Rivista Matematica Universita' Parma. [Curatela]

Articolo di rivista Monegato G.; A. Strozzi (2008)
Singular integral equations and contact problems in Kirchhoff plates resting on irregular linear supports. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. (7) 8, pp. 1-25. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Bazzanella D. (2004)
Prime numbers between squares. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 3*, pp. 159-164. - ISSN 0035-6298
[img] [img]
Preview

Articolo di rivista Kaniadakis G.; Quarati P.; Scarfone A.M. (2001)
Generalized Brownian motion and anomalous diffusion. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 4, pp. 171-189. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Monaco R.; Riganti R.; Zavattaro M.G. (2001)
Singular perturbation methods for the solution of some nonlinear boundary value problems. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 4, pp. 133-157. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Pandolfi Bianchi M.; Soares A.J (2000)
Kinetic formulation of linear stability for steady detonation waves. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 3, pp. 171-194. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Diligenti M.; Monegato G. (1999)
A simple approach to compute integrals incollocation and Galerkin BEMs for 2D problems. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 2*, pp. 191-214. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Salamon S.M. (1994)
The twistor transform of a Verlinde formula. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 3, pp. 143-157. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Salamon S.M. (1991)
Special structures on four-manifolds. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 17, pp. 109-123. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Musso E. (1989)
Twistori di contatto e geometria conforme. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 8, pp. 227-245. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Monegato G. (1976)
Nota su due metodi recenti per il calcolo degli integrali iterati della funzione degli errori. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 2 n. 4, pp. 221-228. - ISSN 0035-6298

Articolo di rivista Massaza C. (1970)
Serie di potenze a coefficienti in un campo non archimedeo. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 11, pp. 133-157. - ISSN 0035-6298

Questa lista è stata generata il Fri Dec 15 04:50:09 2017 CET.