Pubblicazioni il cui periodico è "STATISTICS & PROBABILITY LETTERS"

Livello precedente
Esporta come [feed] Atom [feed] DataCiteXML [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Numero di pubblicazioni : 9.

Articolo di rivista Zalzadeh, S.; Pellerey, F. (2016)
A Positive Dependence Notion based on Componentwise Unimodality of Copulas. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 112, pp. 51-57. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img] [img]

Articolo di rivista Jevtić, Petar; Marena, Marina; Semeraro, Patrizia (2016)
A note on Marked Point Processes and multivariate subordination. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 0 - Scopus: 0
[img]

Articolo di rivista F. Pellerey; M. Shaked; S. Yasaei Sekeh (2012)
Comparisons of Concordance in Additive Models. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 82, pp. 2059-2067. - ISSN 0167-7152
Web of Science: 0 - Scopus: 1
[img]
Preview
[img]

Articolo di rivista Gibilisco P; Imparato D.; Isola T (2008)
Stam inequality on Z_n. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 78(13), pp. 1851-1856. - ISSN 0167-7152
Web of Science: 2

Articolo di rivista F. Belzunce; X. Gao; T. Hu; Pellerey F. (2004)
Characterizations of the hazard rate order and IFR aging notion. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 70, pp. 235-242. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 8 - Scopus: 8
[img]

Articolo di rivista Pellerey F. (2000)
Random Vectors with HNBUE--type Marginal Distributions. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 50, pp. 265-271. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 8 - Scopus: 7
[img]

Articolo di rivista Pellerey F.; Shaked M (1997)
Characterizations of the IFR and DFR Aging Notions by Means of the Dispersive Order. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 33, pp. 389-393. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 19 - Scopus: 18
[img]

Articolo di rivista Belzunce F; Pellerey F.; Ruiz J.M; Shaked M (1997)
The Dilation Order, the Dispersion Order, andOrderings of Residual Lives. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 33, pp. 263-275. - ISSN 0167-7152 [Disponibilità ristretta]
Web of Science: 15 - Scopus: 15
[img]

Articolo di rivista Fagiuoli E; Pellerey F. (1994)
Mean Residual Life and Increasing Convex Comparison of Shock Models. In: STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, vol. 20, pp. 202-211. - ISSN 0167-7152
Web of Science: 16 - Scopus: 20

Questa lista è stata generata il Fri Oct 13 07:23:30 2017 CEST.