Dyadic sets, maximal functions and applications on ax + b-groups

Tipo di pubblicazione: Articolo su rivista
Tipologia MIUR: Contributo su Rivista > Articolo in rivista
Titolo: Dyadic sets, maximal functions and applications on ax + b-groups
Autori: Liu L.; Vallarino M.; Yang D.
Autori di ateneo:
Titolo del periodico: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT
Tipo di referee: Esperti anonimi
Editore: Springer
Volume: 270
Numero: 1-2
Intervallo pagine: pp. 515-529
Numero di pagine: 15
ISSN: 0025-5874
Abstract: Let S be the Lie group RxR^n, where R acts on R^n by dilations, endowed with the left-invariant Riemannian symmetric space structure and the right Haar measure ρ, which is a Lie group of exponential growth. Hebisch and Steger in [Math. Z. 245: 37-61, 2003] proved that any integrable function on (S, ρ) admits a Calderón-Zygmund decomposition which involves a particular family of sets, called Calderón-Zygmund sets. In this paper, we show the existence of a dyadic grid in the group S, which has nice properties similar to the classical Euclidean dyadic cubes. Using the properties of the dyadic grid, we prove a Fefferman-Stein type inequality, involving the dyadic Hardy-Littlewood maximal function and the dyadic sharp function. As a consequence, we obtain a complex interpolation theorem involving the Hardy space H^1 and the space BMO introduced in [Collect. Math. 60: 277-295, 2009]
Data: 2012
Status: Pubblicato
Lingua della pubblicazione: Inglese
Parole chiave: bmo space, hardy space, complex interpolation, dyadic sets
Dipartimenti (originale): DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
Dipartimenti: DISMA - Dipartimento di Scienze Matematiche
URL correlate:
    Area disciplinare: Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > ANALISI MATEMATICA
    Data di deposito: 23 Dic 2015 11:12
    Data ultima modifica (IRIS): 19 Apr 2016 16:17:43
    Data inserimento (PORTO): 21 Apr 2016 03:34
    Numero Identificativo (DOI): 10.1007/s00209-010-0809-z
    Permalink: http://porto.polito.it/id/eprint/2498282
    Link resolver URL: Link resolver link
    Citazioni:

    Il campo presenta il numero di citazioni presenti sulle banche dati Scopus e Web of Science e permette di accedere ai relativi record. Visualizza inoltre il link al record presente su Google Scholar.

    Possono verificarsi discrepanze rispetto ai dati presenti sulle banche dati per i seguenti motivi:

    • Differenze tra i dati riportati su IRIS e quelli presenti nelle banche dati.
    • Il numero di citazioni riportate su PORTO viene estratto mensilmente. Il dato citazionale presente sulle singole banche dati è aggiornato in tempo reale
    • Il numero di citazioni per WoS viene calcolato sulla base delle collezioni in abbonamento (Science citation index Expanded e Conference Proceedings Citation Index)

    Per informazioni o segnalazioni contattare scrivia/porto

    +
    -

    Allegati

    [img] PDF (liuvallarinoyang2012MathZ.pdf) - Postprint
    Accesso al documento: Non visibile (accessibile solo al proprietario del dato)
    Licenza: Non pubblico - Accesso privato / Ristretto.

    Download (279Kb (286710 bytes)) | Spedisci una richiesta all'autore per una copia del documento

    Azioni (richiesto il login)

    Visualizza il documento (riservato amministratori) Visualizza il documento (riservato amministratori)